« zurück

27. Erfurter Schultheatertage

DIENSTAG, 10.04. 2018

 

09.00 – 09.10

Eröffnung

 

09.10 – 09.40

GS 25 Astrid-Lindgren-Schule, Klassen 2-4

Die goldenen Fingerspitzen

Märchen

 

10.00 – 10.20

Moritzschule Erfurt, Klassen 2-4

Dornröschen

nach den Gebrüdern Grimm

 

10.50 – 11.20

Evangelisches Ratsgymnasium, Klasse 5

Herakles                                                                  

Eigenproduktion

 

12.10 – 12.50    

Evangelisches Ratsgymnasium, Klasse 6

wild sein. die räuber

Eigenproduktion

 

13.20 – 13.40 

Gemeinschaftsschule am Nordpark, DG Kurs Klasse 7

Nimm Zwei!              

nach Elisabeth Krug

 

14.00 – 14.30  

IGS Erfurt, DG Kurs Klasse 7

Die Hochzeit

Eigenproduktion

 

15.00 – 15.30  

Evangelisches Ratsgymnasium, Klassen 7-8

Girls just wanna have fun              

autobiografisches Tanztheater

 

16.00 – 16.40

Evangelisches Ratsgymnasium, Klassen 9-10

The killer in me is the killer in you my love

nach Andri Beyeler

 

17.10 – 17.30 

Gemeinschaftsschule am Nordpark, DG Kurs Klasse 10

Schweizer Taschenmesser? NEIN. Schweizer Regenschirm

Eigenproduktion

 

17.50 – 18.30 

RS 1 „Thomas Mann“, DG Kurs Klasse 10

S’TYPISCH              

Eigenproduktion

 

19.00 – 19.40 

Edith-Stein- Schule Erfurt, Klasse 12          

Die  Nashörner

von Eugène Ionesco

 

 

MITTWOCH,  11.04. 2018

 

09.00 – 09.20 

GS 17 „Barfüßer Schule“, Klassen 1-4

Das Rübchen

nach dem bekannten russischen Märchen

 

09.40 – 10.10 

Schule am Zoopark, Theatergruppe „Affentheater“

HANDspiel, was von des Altans Rand fiel

nach Friedrich Schillers „Der Handschuh“

 

10.30 – 10.50 

Bergkreisschule Alach, Klassen 3-4

Dem Wald stinkt’s

Eigenproduktion

 

11.10 – 11.40  

Schule am Südpark, Theater AG

Vom Fischer und seiner Frau

nach den Gebrüder Grimm

 

12.00 – 12.20

GS 30 Am Steigerwald, Klassen 1-4

Verliere nicht die Zeit

frei nach Ewgenij Schwarz

 

12.40 – 13.10  

Gymnasium 10, Klasse 6

Surprise        

ein Puppenspiel – Eigenproduktion

 

13.40 – 14.10   

Heinrich-Hertz-Gymnasium, Klassen 6-10

Der Staatsanwalt vom Märchenwald… und andere Kuriositäten

Eigenproduktion

 

14.30 – 15.00 

RS 1 „Thomas Mann“, DG Kurs 9b

Modezauber

Eigenproduktion

 

15.20 – 15.40

Regenbogenschule, Klassen 7- 9

1000 Wege

Eigenproduktion

 

16.00 – 16.30    

RS 1 „Thomas Mann”, DG Kurs 9a

Marry

Eigenproduktion

 

16.50 – 17.30    

ASG Erfurt, Klasse 10

Nathan – Szenencollage

frei nach Lessing

 

18.00 – 18.40

IGS Erfurt, Klassen 7-13

Zwischen den Zeiten

Eigenproduktion

 

19.00 – 19.40     

Edith-Stein-Schule Erfurt, Klasse 11d

Der Besuch der alten Dame

von Friedrich Dürrenmatt

 

20.10 – 21.00  

Edith-Stein-Schule Erfurt, DG Kurs Klasse 12

Gott   

von Woody Allen